Главная » 2014 » Май » 6 » Топ-10 продуктов для отличного настроения
09:42
Топ-10 продуктов для отличного настроения

Некоторые продукты способны не только утолять голод, но также поднимать настроение и бороться с депрессией.

Несмотря на весеннее солнышко, которое уже радует нас по утрам, многие из нас просыпаются с плохим настроением без особых на то оснований. Но для того чтобы стать веселее, нужно всего лишь съесть правильный продукт, и отличное настроение вернется. Главным регулятором нашего настроения является серотонин, который еще называют «гормоном счастья». Если уровень серотонина понижен в твоем организме, то появляется чувство подавленности, тревоги, депрессии. Поэтому, чтоб решить проблему плохого настроения, эта незаменимая аминокислота должна регулярно поступать в твой организм с продуктами питания. Чтобы поднять себе настроение, употребляй в пищу следующие продукты.

Жирная рыба

Диетологи доказали, что если постоянно употреблять рыбу, то депрессия забудет к тебе дорогу. Все дело в том, что жирная рыба (сардины, скумбрия, сельдь, семга, лосось, треска) богата омега-3 жирными кислотами и витаминами группы В, которые увеличивают уровень серотонина. Больше всего омега-3 жирных кислот в рыбе слабого соления, но употреблять рыбу можно в любом виде - запеченную в духовке, жареную, малосоленую, поскольку аминокислота триптофан (из которой образуется «гормон счастья» серотонин) сохраняется в рыбе любого приготовления.

Бананы

Если ты хандришь или появилась хроническая усталость - помогут бананы! Эти сладкие фрукты, кроме серотонина, содержат витамин В6, который так нужен для хорошего расположения духа. К тому же, этот тропический фрукт содержит алкалоид харман, который вызывает состояние эйфории. А витамин С и калий помогают снять усталость.

Миндаль

Содержит фолиевую кислоту, которая защитит тебя от тревоги и стрессов. А рибофлавин и магний в этом орехе синтезируют гормон радости. Они обеспечивают нормальную работу клеток мозга и помогают устранить симптомы депрессии. Также орехи содержат уже известный нам витамин настроения В6, аминокислоту триптофан и селен - минерал, необходимый для отличного настроения. В день можно съедать 30 г орехов.

Сыр

В нем есть аминокислоты тирамин, триптамин и фенилэтиламин, которые поднимают настроение. А витамины группы В служат природными антидепрессантами. Для поднятия настроения подойдут любые виды сыра.

Семечки

Они содержат витамины группы В, которые укрепят твои нервы. Также в семечках есть цинк, который вызывает сексуальное влечение.

Черный шоколад

Шоколад содержит очень много полезных веществ, которые способствуют хорошему настроению. Это и фенилэтиламин, способствующий выработке в организме эндорфинов, это и магний, снижающий стресс, анадамид, который воздействует на ту же часть мозга, что и тетрагидроканнабинол - активный компонент конопли. К тому же, шоколад создает ощущению влюбленности.

Яркие овощи и фрукты

Оказывается, что яркие дары природы способны поднять нам настроение не только своим веселым цветом. Дело в том, что все они содержат вещества биофлавоноиды, которые улучшают мозговое кровообращение и тем самым обеспечивают больший приток кислорода, как результат - ты прекрасно себя чувствуешь, и появляется хорошее настроение. Больше всего хорошему настроению способствуют морковь, свекла, сладкий перец, баклажаны, апельсины, мандарины и хурма.

Морская капуста

Морская капуста богата витаминами группы В, которые регулируют работу надпочечников и гормона адреналина - его недостаток вызывает хроническую усталость и портит настроение. Покупать морскую капусту лучше на развес, а затем самому добавлять в нее специи и другие ингредиенты, поскольку в консервированной морской капусте могут быть вредные вкусовые добавки.

Печень

Печень - один из самых богатых источников витамина B6, который очень важен для хорошего настроения. Если твой организм будет испытывать недостаток витамина B6, стресс может тебя победить.

Овсянка и гречка

Овсянка и гречка содержат аминокислоту триптофан, которая перерабатывается в организме в «гормон счастья» - серотонин. Также овсянка и гречка содержат углеводы, которые держат в норме уровень сахара в крови, от которого тоже зависит настроение и ощущение усталости.

Просмотров: 283 | Добавил: stonchallican1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: