Главная » 2014 » Май » 6 » Своевременная терапия остеопороза - залог здоровых костей
09:55
Своевременная терапия остеопороза - залог здоровых костей
Своевременная терапия остеопороза - залог здоровых костей

Остеопороз в современной медицине - это междисциплинарная неувязка. В борьбе с заболеванием, которое на данный момент затрагивает каждую третью даму и каждого 5-ого мужчину старше 50 лет, усилия объединяют терапевты, эндокринологи, ревматологи, травматологи и другие докторы.

По статистике, у 30-40% дам через 10-15 лет после пришествия менопаузы развивается остеопороз, а у людей старше 70 5 лет он определяется более чем в 70% случаев. В Рф из-за остеопороза каждую минуту происходит Семь переломов позвонков, каждые 5 минут - перелом шейки ноги, который является более тяжелым последствием остеопороза: смертность от данной травмы в течение первого года после перелома составляет до 35%. Длительное время болезнь может никак не проявляться и протекать бессимптомно, поэтому оно время от времени бывает диагностировано на ранней стадии. При всем этом без профилактики риск развития переломов с каждым годом возрастает.

Так, внедрение кальцитонина может спровоцировать развитие новообразований; долгая гормонозаместительная терапия наращивает риск развития рака молочной железы и эндометрия, возникновение тромбозов и т.д..Золотым образцом в лечении остеопороза признаны бисфосфонаты. По словам доктора Мкртумяна, поначалу это обусловлено высокой эффективностью бисфосфонатов в отношении нарастания минеральной плотности костей в основных участках скелета, которые чаще других страдают в период постменопаузы. Все врачи-терапевты должны держать в голове: современные методики терапии остеопороза эффективны и безопасны, дают хорошие результаты в случае соблюдения пациентом предписанного исцеления. Но мы уже столкнулись с идентичной ситуацией: принимая пациента с переломом, травматолог, не обладающий полными сведениями о современных методиках исцеления остеопороза, направляет больного к терапевту для уточнения диагноза и назначения препаратов - но терапевт, в свою очередь, не имеет опыта ведения похожих пациентов, и это большая проблема».

Заслуженный доктор Рф, доктор мед наук, доктор, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Ашот Мкртумян приводит данные за Две тысячи двенадцать год, согласно которым только в США остеопорозом страдают 40 миллионов человек, раз в год переломы случаются у 1,5 миллионов пациентов. Он отмечает, что на данный момент возможности комплексной лекарственной терапии остеопороза, базирующейся на симптоматических и патогенетических факторах, существенно расширились. Вкупе с традиционной профилактикой остеопороза - композицией кальция с витамином D3 - требуется назначение патогенетический терапии антиостеопоротическими продуктами. При всем этом некоторые ранее широко использовавшиеся лекарственные средства на данный момент не рекомендуются к употреблению из-за опасности развития побочных эффектов.Президент Российской ассоциации по остеопорозу, доктор мед наук, доктор Ольга Михайловна Лесняк обращает внимание на важную цель врача-терапевта, которая заключается в том, чтобы впору заподозрить остеопороз и навести пациента на обследование. Принципным основанием для обследования и постановки соответствующего диагноза являются ранее перенесенные травмы костей. «Перелом порождает перелом - это общее правило, которое необходимо знать каждому спецу. После каждого нового повреждения риск повторной травмы множится, - отмечает Лесняк. - Половина мужчин и дам с переломом шейки ноги ранее переносили травмы костей. Уже тогда необходимо было заподозрить наличие остеопороза - и начать его исцеление.

Более эффективными спецы считают препараты ибандроновой кислоты, которые являются мощным антирезорбтивным бисфосфонатом. Прямым и косвенным воздействием на остеокластическую активность препараты этой группы вызывают апоптоз остеокластов и способствуют костеобразованию.

Полную версию материала читайте на портале МЕД-инфо.

Просмотров: 361 | Добавил: stonchallican1987 | Рейтинг: 2.4/15
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: