Главная » 2014 » Май » 6 » Саудовская Аравия: в Мекке запущены главные часы страны
09:57
Саудовская Аравия: в Мекке запущены главные часы страны
Саудовская Аравия: в Мекке запущены главные часы страны

В 1-ый денек рамадана в Мекке запущены главные часы в Саудовской Аравии. Ведь подобно тому, как на Западе сверяют часы с Гринвичем, в арабских странах отправной точкой служит мекканское время.
Царский «биг Бен», как и почти все другое, к чему на Арабском Востоке подходят со характерным ему размахом, стал самым высочайшим и наикрупнейшим в мире. Часы высотой в 40 метров высятся на Четыреста метров над уровнем земли. Башня, на которой установлен часовой механизм, добивается в высоту 600 один метр, что делает ее 2-ой по величине в мире после дубайской «Бурдж Халифа», а всего в комплексе семь высотных башен, включающих гостиницы и жилые апартаменты.

Вес механизма составляет 30 6 тыщ тонн. Подсчитано, что в комплексе небоскребов проложено выше 100 тыщ км оптико-волоконных кабелей, которые, в том числе, будут обеспечивать работу 70 6 лифтов, посреди который и наибольший в мире.
Четыре циферблата часов размещены по четырем сторонам света и состоят из Девяносто восемь миллионов кусочков мозаики. Набросок циферблата в золотистом обрамлении выполнен в серьезном стиле, и его единственным украшением является нанесенный в самом центре золотой герб Саудовской Аравии в виде пальмы с перекрещенными под ней клинками, также надпись «Всевышний» над часами.
В основных часах Мекки установлен высокоточный механизм, который дозволит подданным царства и миллионам раз в год приезжающих к исламским святыням паломникам сверять по часам время молитвы. Во время азана - призыва на молитву - часы будут всегда освещать 20 один тыща ламп белоснежного и зеленоватого цвета - цвета ислама и флага царства - таким макаром, что время можно будет узреть даже с расстояния до 30 км. Для наилучшего обзора часы подсвечены Шестнадцать вертикальными лучами, которые устремляются к небу на 10 км - так, что их можно будет узреть даже с самолета, мощность каждого пучка добивается 10 кВт.

Современные технологии дозволили оборудовать часы защитой от наружных воздействий, в том числе ветра, пыли и дождика. Их главный механизм будет приводиться в действие массивными солнечными батареями, а подсветка будет питаться от электросетей.

Просмотров: 250 | Добавил: stonchallican1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: