Главная » 2014 » Май » 6 » Правительство и депутаты готовят единый пакет законопроектов об отмене «летнего» времени и сокращении часовых поясов - Федоров
09:32
Правительство и депутаты готовят единый пакет законопроектов об отмене «летнего» времени и сокращении часовых поясов - Федоров

«Теперь же ситуация изменилась, и экономическая потребность в переходе на летнее время снижается, - констатировал председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

МОСКВА, 26 марта. /ИТАР-ТАСС/. Правительство и депутаты Госдумы готовят единый пакет законопроектов об отмене «летнего» времени и сокращении часовых поясов. Об этом сегодня заявил ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров /"Единая Россия"/, подчеркнув, что эти инициативы могут быть приняты в первом чтении уже в весеннюю сессию.

Парламентарий напомнил, что переход на «летнее» время был введен в России в прошлом веке «под нужды промышленности, исходя из логики рабочего дня, энергопотребления и загрузки производственных фондов». «Делался расчет на тип промышленности ХХ-го века - это огромные предприятия с колоссальным энергопотреблением», - отметил он.

«Теперь же ситуация изменилась, и экономическая потребность в переходе на летнее время снижается, - констатировал Федоров. - А для людей это как было плохо с точки зрения их здоровья и комфорта, так и осталось». В связи с этим он информировал, что «сейчас правительство совместно с депутатами уже готовит поправки в законодательство на этот счет».

Кроме того, заявил Федоров, «главное то, что этот вопрос мы увязываем с сокращением часовых поясов - с 11 до 6». «Мы считаем, что вопросы перехода на новые стандарты времени и часовых поясов надо рассматривать в едином пакете, именно такой пакет мы совместно с правительством и готовим», - подтвердил он.

По прогнозу Федорова, законы могут быть приняты в первом чтении уже в весеннюю сессию Госдуму, а действовать они начнут со следующего года. «Там самая большая трансформация будет именно в связи с часовыми поясами, - обратил внимание он. - Потому что нет смысла сегодня отменять "летнее" время, а завтра трансформировать все это в 6 часовых поясов. Тут вообще все с ума сойдут. Если уж делать эту реформу, то единым блоком».

Как сообщил ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович, будущий «закон будет включать все нормы, элементы регулирования, которые относятся к исчислению времени: каким образом осуществляется регулирование времени, какие полномочия есть у субъектов Федерации, что такое поясные зоны, декретное время и так далее». Помощник главы государства отметил, что отсутствие этого закона не критично, однако четкость и стройность законодательства в этой сфере лучше отсутствия такового.

Просмотров: 219 | Добавил: stonchallican1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: