Главная » 2014 » Май » 6 » Поиск Google и Gmail под цензурой в Иране
09:50
Поиск Google и Gmail под цензурой в Иране
Поиск Гугл и Gmail под цензурой в Иране

Сервисы Google, которые требуют подключения по безопасному протоколу SSL, не доступны в Иране».Пользователи смогут получить доступ к аккаунтам на Gmail только через виртуальную личную сеть (VPN). «Это просто меры иранского правительства для так называемой общенародной внутренней сети, по контролю внешнего трафика, которые власти введут в действии в течение 3-х лет». «Но каждый школьник знает, как обойти ограничения, используя VPN, в Иране это очень распространенно».Уже не впервые власти Ирана запрещают доступ к сервисам Google.

Извещение так же было разослано по телефонам. Незащищённая версия поисковика остаётся доступной.

Персидская служба BBC произнесла: «Поиск Google доступен, но он не работает подабающим образом.Иранцам уже закрыли доступ на многие западные сайты. Последняя мера совпала с протестами по всему мусульманскому миру – включая Тегеран – против анти-исламского кинофильма, выложенного на YouTube.Было объявлено о запрете: «Google и Gmail будут подвергаться фильтрации по всей стране» - произнес советник в прокуратуру Ирана.

Временная блокировка?

Аятолла Али Хаменеи собрался сделать совет, чтобы защитить Иран от «вреда». «Это просто инструмент пропаганды, чтобы показать, что Иран что-то делает против США, но вряд ли эти ограничения на сервисы останутся на долгое время», произнес Мехр. «Особенно беря во внимание то, что YouTube уже был заблокирован на некоторое время».

YouTube, сайт Google, под цензурой с середины 2009, в конечном итоге протестов и обвинений в фальсифицированном подсчёте голосов после повторных выборов президента Махмуда Ахмадинежада. Вебсайты нескольких западных медиа организаций, таких как Guardian, BBC и CNN заблокированы по всей стране, так же и другие веб-сервисы, такие как Facebook и Twitter часто подвергаются цензуре.

В марте, иранский верховный победитель, Аятолла Али Хаменеи, повелел должностным лицам сделать компанию, названную «Верховным советом виртуального пространства», с определяющим курсом и согласованными решениями по отношению к интернету.

Реакция

И хотя правительство утверждает, что люди просили цензуры, многие произнесли BBC, что они возмущены запретом.
Персидская служба BBC произнесла, что пользователи Twitter выражали протест и «даже насмехались» над решением, кто-то выражал обеспокоенность по поводу того, что это «первый шаг на пути к гос интрасети».

«Это предопределённый сценарий по блокированию Google в Иране, они вожделели сделать это уже давно» - написал в Twitter один пользователь, Хади Хезриян. «Теперь они нашли самых лучший предлог, чтобы это сделать».
Но некоторые Иранцы, кажется, согласны с запретом.

«Google удалил Персидский залив со своей карты и запретил пользователям в Иране доступ ко многим службам из-за санкций», пишет Фарамарз, из Казвина. «Google понесёт некоторые утраты из-за запрета на сервис, хотя несущественные. Я согласен с запретом».

Ещё один читатель BBC, Амир, из Коричневая, произнес: «Это отлично, потому что люди не должны иметь доступ к этим оскорбительным фильмам».


Просмотров: 282 | Добавил: stonchallican1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: