Главная » 2014 » Май » 6 » Музей Метрополитен и Италия отыскали прекрасный компромисс
09:37
Музей Метрополитен и Италия отыскали прекрасный компромисс
Музей Метрополитен и Италия нашли красивый компромисс

Директор нью-йоркского музея Метрополитен подписал соглашение о передаче нескольких ценных экспонатов из собственного собрания Италии. Оспариваемые Римом предметы, как утверждает итальянская милиция, были нелегально вывезены из Италии, и, как следует, подлежат возвращению на родину. Но по условиям контракта Метрополитен оставит у себя в экспозиции кратер Евфрония, один из наилучших образцов древней вазописи, до Две тыщи восемь года, а серебряный клад из Моргантины - до Две тыщи 10 года.

Правительство Италии оформило сделку как музейный займ, докладывает The New York Times. <br>Кратер Евфрония попал в музей Метрополитен в Одна тыща девятьсот 70 два году: кураторы заполучили его у некоего антиквара за один миллион баксов. По сведениям итальянских властей кратер был найден "темными археологами", нелегально раскопавшими этрусское погребение Черветери неподалеку от Рима. Моргантинский клад попал в Метрополитен сначала Одна тыща девятьсот восемьдесят благодаря посредничеству антиквара Роберта Хехта, находящегося в текущее время под следствием в связи с нелегальной торговлей антиквариатом. <br>Достигнутое Метрополитен урегулирование позволяет музею избежать уголовного преследования со стороны Италии и Греции.

Таковой прецедент уже есть: Марион Тру, куратор музея Гетти в Лос-Анджелесе, уже стала перед римским трибуналом по обвинению в сознательной скупке краденого у "темных археологов".

Просмотров: 299 | Добавил: stonchallican1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: