Главная » 2014 » Май » 6 » Изготовители медицинских изделий плохо рассматривают предложение по унификации цен на медоборудование
09:54
Изготовители медицинских изделий плохо рассматривают предложение по унификации цен на медоборудование

Как сказали в Ассоциации интернациональных изготовителей медицинских изделий IMEDA, в наиблежайшее время Ассоциация задумывает в навести в Госдума и Министерство здравоохранения и общественного становления РФ официальное послание, где будет отражена позиция изготовителей, как всем известно, врачебной техники насчет данных предложений

МОСКВА, 31 марта /АМИ-ТАСС/ Инициатива Единой Рф, нацеленная на установление единых цен на врачебное оборудование, сообразно с тарифами на медикаменты, получила неблагоприятную оценку профессионалов и изготовителей медтехники. Как, вообщем то, сказали в Ассоциации интернациональных изготовителей медицинских изделий IMEDA, в наиблежайшее время Ассоциация задумывает в навести в Госдума и Министерство здравоохранения и общественного становления РФ официальное послание, где будет отражена позиция изготовителей врачебной техники насчет данных предложений.

Как поведали в IMEDA, инициатива была предпринята партией «Единая Россия» и стала «очевидным следствием недавнешней критики системы региональных закупок мед оборудования». Сначала ожидалось, что перечень наиболее дорогих типов оборудования, на которые необходимо установить средневзвешенные стоимости, ограничится 30 позициями. Впрочем по итогам прошедшего намедни заседания экспертного совета плана «Качество жизни /Самочувствие/» перечень расширился до 100 наименований. Если данный перечень будет принят, регионы будут обязаны закупать медицинскую технику строго исходя из данного перечня и установленных государством цен, разъяснили эксперты.

Кроме типов оборудования и цен, резолюция, принятая по результатам заседания, советует сформировать перечень изготовителей врачебной техники, рекомендованных к роли в программке модернизации системы здравоохранения. Эта инициатива вызвала неблагоприятную реакцию среди отраслевых профессионалов и адептов бизнес-сообщества.

Меж тем, как сказала исполнительный директор Ассоциации интернациональных изготовителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова, «централизация муниципальных закупок уже показала себя как очень неэффективная система». По её воззрению, «здесь открываются широкие способности для коррупции, лимитирования конкуренции, и препятствия для внедрения новых технологий». «Лечебно-профилактические учреждения при заказе мед оборудования должны исходить не из "спущенных сверху" списков, а из своих настоящих необходимостей и способностей: квалификации персонала, способности сервисного обслуживания и т.п., - уверена эксперт. - К тому же не очень ясно, как будет наконец-то осуществляться централизация, если нет ни устройств, ни структур, ну и если в роли клиентов будут выступать регионы, то как на техническом уровне его можно централизовать?», - задаются вопросом в Ассоциации интернациональных изготовителей медизделий.

Ассоциация задумывает в наиблежайшее время, наконец, навести в Госдуму и Минздравсоцразвития официальное послание, где будет отражена позиция изготовителей врачебной техники насчет данной инициативы.

Просмотров: 310 | Добавил: stonchallican1987 | Рейтинг: 3.0/15
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: